Четверг, 25.04.2024, 06:56
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Школьная библиотека – взаимодействие без границ!
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
09:45
Школьная библиотека – взаимодействие без границ!

Школьная библиотека – взаимодействие без границ!

В честь Международного дня школьных библиотек, который отмечается в четвёртый понедельник октября, ежегодно объявляется месячник школьных библиотек. В этом году он проходил под девизом «Школьному педагогу-библиотекарю - новые знания и технологии XXI века».

Международный месячник школьных библиотек предназначен для популяризации школьных библиотек. Это время для демонстрации того, что сделали школьные библиотеки для учащихся и, что они еще могут сделать. Это время для привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам. Время для того, чтобы проинформировать о достижениях и потенциале школьных библиотек.

Главным событием Российского месячника школьных библиотек стал V Юбилейный Всероссийский форум школьных библиотекарей с 24 по 29 октября 2011 года на базе Пушкинского Заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области. В ходе работы Форума, совместно с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, руководителями органов управления образования, образовательных учреждений, специалистами системы общего образования, ведущими учеными в области библиотековедения и детского чтения  отработан механизм введения в школы России должности «педагог-библиотекарь» и дан старт новым направлениям работы. На секциях форума принимала участие заведующая библиотекой МОУ «Сергинская СОШ» Надежда Константиновна Худякова. Своими впечатлениями она поделится в ближайшее время.

В ходе проведения Месячника проходило  немало интересных мероприятий и в нашем районе. Вот некоторые из них.

21 октября прошел семинар «Задачи школьной библиотеки в реализации ФГОС». В ходе работы рассматривался вопрос  о роли и места школьной библиотеки в реализации стандартов второго поколения,  даны критерии готовности библиотеки к внедрению ФГОС. Библиотекари образовательных учреждений рассказали о своих проектах по поддержке детского чтения, поделились планами по использованию в библиотечной деятельности новых информационных технологий, обсудили актуальные проблемы повышения общественного статуса и профессионального авторитета школьного библиотекаря. В завершении мероприятия состоялось награждение лучших библиотекарей.

Содержательными были мероприятия, проведенные с учащимися МОУ «Комсомольская СОШ». По инициативе мемориального музея истории политических репрессий «Пермь-36», с участием ГКБУК «Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А.М.Горького», ГКБУК «Пермская краевая детская библиотека им. Л.И.Кузьмина», Союза писателей России в рамках акции «Пермский край читает Астафьева» 27 октября был организован «Литературный экспресс». Программа «Литературного экспресса» была разнообразна по содержанию: конкурсы чтецов, рисунков; выступления артистов Пермского театра кукол, встреча с пермским писателем В.А.Богомоловым, мастер-класс для учителей и библиотекарей «Уроки Астафьевских чтений».

Хочется поблагодарить всех участников за позитивный настрой и конструктивный диалог на всех мероприятиях.


Просмотров: 523 | Добавил: L_E_K_S | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz