Понедельник, 29.04.2024, 04:50
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2016 » Апрель » 19 » Открытие музея народного образования
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
14:21
Открытие музея народного образования

В   школе села Серга Кунгурского района открылся музей народного образования.


Это уже  третье рождение школьного музея. Когда-то он уже существовал и  впервые был открыт в 1926 году. Со временем он закрылся. Затем, в 1980 году музей возродили вновь. 

Торжественной церемонии открытия предшествовал концерт

Школьницы с большим интересом рассматривают музейные альбомы

Право разрезать ленточку предоставили директору школы Пвлу Бабушкину и лучшим ученикам – Артёму Мелехову и Ирине Злыгенной.

Валентина Рябцовских, преподаватель географии, заведующая Бырминским  школьным музеем рада за своих коллег.

Педагоги и школьники по крупицам собирали и  бережно хранили   историю  создания школьной пионерской организации, коллективизации на селе, гражданской войны. Но  позже его тоже закрыли – в школе просто не хватало места.   Все  документы передали в сельский краеведческий музей. Теперь он называется клуб-музей при Сергинском Центре досуга.

В последние годы учеников поубавилось, появилась возможность в школе выделить под музей комнату, и педагоги твёрдо решили: музей в школу нужно возвращать.

Возрождению предшествовала долгая кропотливая работа всего коллектива школы. Ведь многое нужно было создавать заново.

Педагог–библиотекарь Надежда Худякова и её помощница Ольга Лукина с воодушевлением занялись сбором материалов. Теперь здесь красивые витрины, раздвижные стенды и десятки ценных документов, рассказывающие об истории образования, о сергинских школьных династиях, (а их аж целых восемь!), о людях, которыми гордится школа. Школьные альбомы разных лет,  фотографии, спортивные кубки и медали, старая школьная парта (за такими учились дедушки и бабушки нынешних ребятишек), чернильницы-непроливайки, учебники, которым 30, 40 и более лет. А всё вместе –  интересная история большого пути сельской школы, начавшегося в 1871 году.

Нынче школа отмечает своё 145-летие, и открытие музея – это самый важный подарок детям и ветеранам образования. И как тут не согласиться со словами Павла Бабушкина, директора Сергинской школы, убеждённого в том, что  дети должны знать и помнить свою историю.  А делать маленькие  исторические открытия  школьники могут уже сейчас, здесь, в собственном музее.     

 Нынешнее поколение может познакомиться и с далёкой историей, заглянув в старые школьные альбомы, и, как говорится,  прикоснуться к героям сегодняшнего дня. В школьном музее создана небольшая экспозиция, посвящённая сергинскому выпускнику,  участнику паралимпийских игр 2014 года – Станиславу  Чохлаеву.  Спортсмен подарил музею свою форму, в которой выступал в Сочи, и личные фотографии.

Работу  сергинских педагогов  по созданию музея высоко оценили коллеги из других школ района, методисты.

- Школьный музей – это благодатная площадка для воспитания подрастающего поколения, - убеждена Валентина Рябцовских, руководитель Бырминского школьного музея, учитель географии. – Таких школьных музеев, как у нас в России, нет нигде больше, ни в Европе, ни в Америке. И мы по праву можем гордиться этим. Школьники и педагоги, собирая материалы, пишут удивительную летопись родной школы и становятся настоящими хранителями времени.

Школьный альбом расскажет о прошлом

Такие чернильницы – непроливайки  теперь можно увидеть только в кино или музее.

Артём Мелехов рассказывает о педагогической династии Пищальниковых, общий стаж которых перевалил за три сотни..

На первой праздничной экскурсии всех  очаровал  Артём Мелехов, ученик 4 класса, пра-правнук основателей династии Пищальниковых. С какой гордостью он рассказал о  своих предках, отдавших Сергинской школе в общей сложности 315 лет. Таков общий педагогический стаж этой династии. Сейчас в школе педагогом-организатором трудится мама Артёма. И кто знает, возможно, и Артём продолжит славную династиию. Или из тех девчонок и мальчишек, пришедших на экскурсию в свой музей, кто-то выберет профессию педагога. Главное, они свою историю собирают сами.

Наталья Шейфер. Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 547 | Добавил: Александр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz