Пятница, 26.04.2024, 15:18
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2019 » Апрель » 30 » Международная олимпиада по татарскому языку
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
10:36
Международная олимпиада по татарскому языку

Международная олимпиада по татарскому языку

22-25 апреля обучающиеся МБОУ «Усть-Туркская СОШ» Тайрова Арина и Гамбарова Лиана приняли участие в Международной олимпиаде по татарскому языку. Олимпиада состояла из 4-х туров: олимпиадные задания по татарскому языку, по татарской литературе, по истории татарского народа, защита проектов «Татарстан в современном мире».

25 апреля в МИЦ Деревни Универсиады состоялся Всероссийский форум родных языков, в рамках которого были названы имена победителей и призеров Международной олимпиады по татарскому языку. Среди них и обучающиеся Усть-Туркской школы: Тайрова Арина стала победителем, Гамбарова Лиана – призером. Вдвойне приятно, что в команде Пермского было 7 человек из Бардымского, Октябрьского районов, а призерами стали только Арина и Лиана.

В торжественной церемонии чествования победителей приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ-министр образования и науки Рафис Бурганов. «Апрель для нас особенный месяц. се наши соотечественники в эти дни празднуют 133-летие Тукая. На сегодняшний форум собралось около 500 человек со всего мира. То, что олимпиада проходит в Казани — это естественно. Ведь это место считается для всех татар исторической родиной», - отметил в своем приветственном слове к участникам форума Рафис Бурганов.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в своем приветствии поблагодарил ребят и их родителей за трепетное отношение к родному языку и его изучению. «Пусть дни, проведенные в Казани, надолго останутся в вашей памяти, а вернувшись домой, вы рассказали о том, как живется в Татарстане, на вашей исторической Родине, как хорошеет и преображается Казань», – отметил он.

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Национального музея, музея Габдуллы Тукая, Каюма Насыйри. Просмотр спектаклей ведущих татарских театров: Татарского академического театра имени Г.Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Казанского Татарского Государственного ТЮЗа имени Г.Кариева.

Поздравляем девочек и их наставников с победой и желаем всего наилучшего!

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 320 | Добавил: terracotnya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz