Суббота, 20.04.2024, 20:21
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » ЭКО-воспитание в XXI веке
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
16:51
ЭКО-воспитание в XXI веке

ЭКО-воспитание в XXI веке

 20 ноября 2018 года «радужный» детский сад села Филипповка принимал гостей – заместителей директоров по дошкольному образованию, методистов, старших воспитателей Кунгурского муниципального района. Поводом для встречи стала проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста, так «родился» семинар по теме «Современные образовательные практики в организации воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста в контексте ФГОС». Филипповский детский сад строит свою образовательно-воспитательную деятельность в рамках данного направления через проектный метод.
 Методическая встреча началась с приветствия гостей воспитанниками детского сада, это и: музыкальный оркестр и использованием музыкальных инструментов и инструментов из бросового материала, бытовых предметов; стихи, песни, танцы на экологическую тему; показ мод.
 Методист Саух Е.В. представила доклад по теме «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста в контексте ФГОС».
 Гости стали участниками интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Волшебный лес», где дети знакомились с различными видами насекомых и их значением в природе. Мероприятие проводили воспитатель Теплякова Н.П. и музыкальный руководитель Трясцына С.В.
 В рамках семинара прошла квест-игра для педагогов по теме «Мы ребята – эколята!», которую проводила руководитель Шохрина О.Н. Гости отгадывали задания и искали отгадки в группах детского сада, где воспитатели презентовали всем участникам творческие проекты: выставка «О хлебе», посадка бегоний и бобовых культур, искусственный дендрариум.
 Филипповский детский сад – активная образовательная площадка для родителей – действует семейный клуб «Радужное детство». Опыт работы в рамках семейного клуба был представлен воспитателем Сергеевой В.Ю.
 Участники семинара были вовлечены в мастер-класс «Современные технологии в экологическом воспитании дошкольников», где с помощью современного электронного микроскопа рассматривали различные предметы и транслировали изображение в ноутбук, делали фото, а также творческий проект через создание мультимедийной презентации. Мастер-класс организовали молодые педагоги Кадоло Е.В. и Михайлова Н.В.
 В рамках проектной деятельности в Филипповском детском саду была создана Эколаборатория (результаты представлены на фото), куда для гостей была организована экскурсия.
 При подведении итогов семинара и рефлексии педагоги с помощью начерченного на бумаге плана территории детского сада и изготовленных шаблонов деревьев из бумаги создали проект озеленения прогулочных участков (каждое дерево или кустарник означал, в какой степени тема семинара была актуальной).
 Молодой, творческий и целеустремленный педагогический коллектив Филипповского детского сада, действительно, владеет современными образовательными практиками в сфере ЭКО-воспитания детей в XXI веке!

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 305 | Добавил: terracotnya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz