Среда, 24.04.2024, 03:05
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2020 » Июнь » 2 » Законодательное Собрание запускает виртуальную выставку ко Дню Победы
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
09:41
Законодательное Собрание запускает виртуальную выставку ко Дню Победы

Приглашаем всех желающих посетить виртуальную выставку «Край трудовой доблести», расположенной на сайте Законодательного Собрания Пермского края. Выставка «Край трудовой доблести» открылась в Прикамье. Она представлена в виртуальном формате, что позволяет всем желающим просмотреть экспозицию, не выходя из дома. Уникальный образовательный проект к 75-летию Победы подготовило Заксобрание Прикамья совместно с государственным архивом Пермского края, Пермским госархивом социально-политической истории, ведомственными, краеведческими и школьными музеями.

На выставке представлены предметы военного времени, которые производили на территории Молотовской области.

«Это была общая Победа – каждого, кто героически сражался на передовой, самоотверженно трудился в тылу, заботился о провизии для фронта, спасал раненых. Пермский край внес неоценимый вклад во всенародную Победу – на фронте и в тылу. Наши территории работали на мощь армии. Спустя 75 лет память о войне и ее героях живет в каждом доме, в каждом семье нашего Пермского края», - отметил глава региона Дмитрий Махонин.

Проект ориентирован на школьников края. Они могут ознакомиться с материалами о предприятиях и населённых пунктах Молотовской области, которые внесли вклад в Победу. Для подготовки выставки провели большую исследовательскую работу. Среди экспонатов – уникальные и неизвестные предметы, редкие архивные документы и фотографии.

«Наш край стал настоящей «кузницей» обороны страны. Лозунг «Всё для фронта – всё для Победы!» был не просто агитацией, а реальным руководством к действию. Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Мы глубоко убеждены, что трудовой подвиг всех территорий Молотовской области должен быть увековечен в памяти потомков. Для этого мы подготовили образовательный виртуальный проект о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу. Сегодня мы должны не только чтить подвиг пермяков в годы суровых испытаний, но и знать цену, которую они вынуждены были заплатить за великую Победу», – рассказал председатель Законодательного собрания Прикамья Валерий Сухих.

Попасть на виртуальную выставку можно по ссылке. Посетители могут увидеть экземпляры военной продукции – каску и бронежилет, оптическое стекло и деревянные лыжи для специальных лыжных батальонов. Многие образцы реконструированы, воссозданы энтузиастами краеведческого движения. http://zsperm.ru/s1/archive/news/detail.php?ID=72639

Категория: Новости | Просмотров: 181 | Добавил: terracotnya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz