Четверг, 25.04.2024, 09:58
МАУ "Центр развития образования"      
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Меню сайта
Новости [526]


Категории раздела
Новости [526]









































































Главная » 2019 » Июль » 22 » Сплавной лагерь «Юный турист»
Муниципальное автономное учреждение
"Центр развития образования
Кунгурского муниципального района"
13:25
Сплавной лагерь «Юный турист»

Сплавной лагерь «Юный турист»

С 12 по 18 июля 2019 года прошёл сплавной лагерь «Юный турист». Маршрут проходил по рекам Барда и Сылва, стоянки: д.Малыши, д.Токманы, д.Шульгино, д.Ильята, д.Сухой Лог, протяженность маршрута 70 километров.

Цель сплавного лагеря, создание оптимальных условий для отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации образовательно-оздоровительных программ посредством организации разносторонней педагогической деятельности.

Задачи организации сплавного лагеря:
- организация активного отдыха;
- приобретение и закрепление первоначальных туристских навыков;
- совершенствование экологического и краеведческого просвещения;
- развитие потребности к самообразованию, укрепление здоровья и реализация таких функций свободного времени, как досуг, рекреация, компенсация, социализация и творческая самоактуализация.

 

Участниками лагеря стали 25 обучающихся из Сергинской, Насадской, Плехановской и Комсомольской школ. На сплаве ребята, занимающиеся в детских объединениях туристической направленности, отрабатывали навыки, необходимые для водного похода:
-сборка-разборка катамарана;
-управление катамараном;
-установка палатки;
-вязание узлов;
-организация быта;

Главная задача руководителей сплавного лагеря – безопасность детей и подростков на водоёме. Для участников сплавного лагеря был проведён инструктаж по правилам нахождения на водоёме. В течение всей лагерной смены опытные туринструкторы Пастухов Григорий Андреевич и Сорокин Дмитрий Борисович проводили мастер-класс по оказанию помощи на воде.

В конце смены прошли соревнования «Поисково-спасательные работы на акватории». Ребята отрабатывали навыки по оказанию помощи пострадавшему, оказавшемуся в воде, отрабатывали навык работы со спасательным концом «Александрова» и навыки сердечно-лёгочной реанимации при утоплении.
Одной из задач, которая была поставлена организаторами сплавного лагеря – это экологическое воспитание, которая с успехом была решена, участники сплавного лагеря проводили уборку территории стоянок.
Была организована экскурсия в с. Токманы, Берёзовского района где расположен Монашеский скит Пермского Богоявленского мужского монастыря.

Работы по обустройству монашеского скита начались в 2007 году и всё ещё продолжаются. В живописном месте, на берегу реки Барды первоначально были возведены молитвенный дом, трапезная, скотные дворы, имеется большой огород. На месте бывшей Свято-Николаевской церкви установлен поклонный крест.
Во время стоянок проводились игры на сплочение, культурно-досуговые мероприятия: «Рыцарский турнир», «Праздник Нептуна», «Комический футбол», «Туристический капустник», подвижные игры на свежем воздухе, которые особенно важны сейчас, когда большинство времени наши дети проводят за компьютером и у телевизора.
Сплавной лагерь завершил свою работу, дети и взрослые готовятся встретится в 2020 году.

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 281 | Добавил: terracotnya | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь новостей
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Колонка баннеров




Конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» 16.04 - 23.05


Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz